Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

PROGRAMMA

VENERDÌ 24 AGOSTO

Disnar per la Storica
Una grande festa della “venezianità”, all'insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione.

A cura di associazioni cittadine e remiere.

www.disnar.it

 

GIOVEDÌ 30 AGOSTO

Ore 18.00, Campo della Salute

Benedizione dei gondolini

Corteo acqueo in Canal Grande, presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni

Ore 17.00 Ritrovo in Erbaria a Rialto

Ore 17.30 partenza corteo

 

 

DOMENICA 2 SETTEMBRE

 

Dalle ore 16.00

CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

 

Ore 16.30

Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.

Categorie:

- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca' Foscari

- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

 

Ore 16.50

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo/classifica:


1. Celeste -   Zaniol Matteo - Moretti Tommaso 19.41.15
2. Bianco  -  Rumonato Rocco - Venchierutti Luca 19.46.78
3. Canarin  -  Maresca Fabio - Vianello Anthony 19.52.22
4. Rosa -   Busetto Davide - Ballarin Manuel 19.57.65
5. Marron  -  Gaburro Ivan - Bonini Alessandro 20.08.33
6. Verde -   Rigo Luca - Sabadin Giorgio 20.13.36
7. Viola  -  Rosan Tommaso - Bergo Alessandro 20.43.25
8. Rosso -   Trevisan Mirko - Bravin Alessandro 21.06.29
9. Arancio  -  Scarpa Daniele - Scarpa Alessandro 21.27.87
10. Riserva  -  Tagliapietra Jacopo - Carlon Pierfilippo

 

Ore 17.10

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo/classifica:

 

1 - Canarin | Zane Matteo - Ceciliati Mauro - Mao Leone - Vignotto Mattia - Ghigi Leonardo - Busetto Federico 30.39.93

2 - Rosso | Tagliapietra Stefano - Alegretto Damiano - Selle Vittorio - Garlato Alberto - Redolfi Tezzat Vito - Dona' Fabio 30.48.76

3 - Viola | Almansi Marino - Angelin Roberto - Barzaghi Fabio - Tagliapietra Sandro - Seno Graziano - Bigarello Massimiliano 31.24.90

4 - Marron | Lazzari Marco - Girotto Marco - Barichello Giuseppe - Franzato Marco - Zennaro Marco - Graziussi Sebastiano 31.38.54

5 - Bianco | Fongher Gianluigi - Vagnati Alessandro - Damiano Amedeo - Busatto Samuele - Macchion Luca - Meneghini Pietro 31.39.57

6 - Arancio | Rizzo Gabriele - Salviato Riccardo - Zennaro Eugenio - Molin Maurizio - Visnadi Valter - Rigon Igor 32.00.46

7 - Verde | Ceciliati Livio - Goattin Luca - Caenezzo Riccardo - Trabuio Nicolo' - Bognolo Giuseppe - Carretin Claudio 32.44.62

8 - Rosa | Demarco Alessandro - Massari Nicola - Peroni Cristiano - Massaro Marino - De Gregori Massimo - Zangrossi Renato 32.59.88

9 - Celeste | Zennaro Michele - De Pol Alessandro - Busetto Nicola - Vianello Gianluca - Vianello Cristiano - Vianello Davide 34.13.21

 

Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)

Sfida Remiera Internazionale delle Università

su galeoni a 8 remi insieme all'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia si affronteranno l’Università di Harvard (Harvard University), l’Università di Losanna (Université de Lausanne) e l’Università di Warwick (University of Warwick).


Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

 

Ore 17.40

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo/classifica:

 

1 - Canarin  -  Ardit Romina - Mao Anna 36.05.82

2 - Celeste  -  Costantini Elena - Costantini Elisa 36.12.18

3 - Marron  -  Costantini Francesca - Curto Chiara 36.35.11

4 - Rosso  -  Tagliapietra Magda - D'aloja Sofia 36.48.42

5 - Viola -   Almansi Elena - Catanzaro Romina 37.33.27

6 - Rosa  -  Cimarosto Nausicaa - Nordio Elisabetta 37.46.98

7 - Arancio  -  Davanzo Luigina - Caporal Mary Jane 37.52.85

8 - Bianco  -  Vignotto Lara - Schiavon Luisella 38.12.55

9 - Verde  -  Busetto Giuseppina - Memo Maria 38.40.29


10  Riserva - Bon Silvia - Zane Nicole

 

Ore 18.10

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo/classifica:

 

1 - Viola - Vignotto Rudi - D'este Giampaolo 31.10.36

2 - Canarin - Ortica Andrea - Colombi Jacopo 31.49.62

3 - Marron - D'este Alvise - Colombi Mattia 32.03.68

4 - Bianco - Secco Alessandro - Ballarin Luca 32.10.81

5 - Verde - Busetto Roberto - Busetto Renato 32.20.28

6 - Arancio - Della Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia 32.22.59

7 - Celeste - Pagan Giuliano - Bregantin Gaetano 32.29.32

8 - Rosso - Bertoldini Andrea - Lombardo Luigino 32.32.83

9 - Rosa - Costantini Mattia - Rossi Maurizio 33.39.73

Riserva - Marangon Giacomo - Vecchiato Simone

 

 

EVENTI COLLATERALI

 

VENERDI 31 AGOSTO

 

--- ore 18.00 - presso l'Ateneo Veneto

CONCERTO PER LA REGATA STORICA

Musica di Monteverdi, Barbara Strozzi, Legrenzi, Tromboncino a cura di  Ensemble Musica Venezia
Ingresso libero

 

 

SABATO 1 SETTEMBRE

 

--- Ore 16.30

Murano, Canal Grande (da fermata Museo a Ponte Longo).
Memorial Bruno Fusato Signoretti: sfida su caorline tra i Vigili del Fuoco della Città di Venezia e della Città di New York

 

DOMENICA 2 SETTEMBRE

 

--- 11.30 - 12.30 Rievocazione storica della Regione Umbria, in Campo San Maurizio, avrà luogo una rievocazione storica con figuranti in costume organizzata dalla Regione Umbria

 

--- Gemellaggio tra la Regata Storica e il Gran Premio di Monza di Formula 1

La concomitanza tra la Regata Storica e il Gran Premio di Monza di F1 viene celebrata con un “gemellaggio” tra le due manifestazioni.  La presenza di una Ferrari da gara lungo il Canal Grande presso Ca’ Vendramin Calergi, sede del Casinò di Venezia, suggella il legame tra l’eccellenza sportiva dei motori e i gondolini, vera e propria Formula 1 della voga

 

--- dalle 15.30 Gli Zattieri del Piave alla Regata Storica

Una zattera della Fameja dei Zatèr e Menadàs de la Piave di Codissago (Belluno) percorrerà il Canal Grande, con a bordo i rappresentanti di 44 associazioni europee, per ricordare il legame tra Venezia e le località lungo il Piave che rifornivano la Serenissima con il legname dei loro boschi.

 

--- durante il corteo storico 

Una bissona decorata dai Mascareri veneziani

La Compagnia L’arte dei Mascareri personalizzerà una bissona del Corteo Storico-Sportivo della Regata Storica 2018, tipica imbarcazione veneziana da parata, che verrà decorata e allestita con opere in cartapesta e cuoio secondo il sapere artigiano e l’antica arte dei Maestri Mascareri veneziani.

 

 

CONCERTI PER LA REGATA STORICA

--- dalle ore 16.00, in Canal Grande

Campo della Salute: concerto del Coro Serenissima

Campo San Stae: concerto della Banda Musicale di Tessera

 

Sabato 1 settembre
ore 18.30, Ateneo Veneto (Campo San Fantin)
IN ATTESA DELLA FESTA DELLA REGATA
Serata musicale in onore di Gioachino Rossini a 150 anni dalla morte
musiche di Rossini, Hahn, Bianchini, Buzzolla

 


AL GIRO DEL PALETTO

--- dalle ore 16.00, Campo San Marcuola
Performance artistica in occasione della Regata Storica

Vari artisti eseguono un'opera d'arte con le tecniche a loro più congeniali, ritraendo o lasciandosi ispirare dalle regate. Gli spettatori potranno ammirare l’evento anche attraverso gli occhi degli artisti, dal sagrato che si affaccia sul Canal Grande proprio dov’è situato il tradizionale “giro del paletto” .
A cura dell’Associazione Culturale “Veneto nostro – Raixe Venete”, in collaborazione con la Galleria d'Arte III Millennio

 

Gli Zattieri del Piave alla Regata Storica
Una zattera della Fameja dei Zatèr e Menadàs de la Piave di Codissago (Belluno) percorrerà dalle 15.30 il Canal Grande, con a bordo i rappresentanti di 44 associazioni europee, per ricordare il legame tra Venezia e le località lungo il Piave che rifornivano la Serenissima con il legname dei loro boschi.

 

Una bissona decorata dai Mascareri veneziani
La Compagnia L’arte dei Mascareri personalizzerà una bissona del Corteo Storico-Sportivo della Regata Storica 2018, tipica imbarcazione veneziana da parata, che verrà decorata e allestita con opere in cartapesta e cuoio secondo il sapere artigiano e l’antica arte dei Maestri Mascareri veneziani.


L’Umbria a Venezia: la storia di Erasmo da Narni, detto il Gattamelata 
Domenica 2 settembre, Campo San Maurizio, ore 11.30- 12.30
Spettacolo del Gruppo Storico degli Sbandieratori di Narni, per ricordare un personaggio umbro legato alla Storia di Venezia, che tuttora ne conserva l’armatura nell'Armeria di Palazzo Ducale.
A cura della Regione Umbria. 
 

Brochure Regata Storica



Lavazza ItaliaInterparking ItaliaCoop Alleanza 3.0Casinò di Venezia Meeting&DiningVenezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo