Questo sito utilizza cookies tecnici, statistici e pubblicitari anche di terze parti. Proseguendo la navigazione consenti l'uso dei cookies.Informazioni

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

Edizione 2016



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2016" Brochure Regata Storica 2016 (3.8 MB)

 

VENERDI 26 AGOSTO

DISNAR PER LA STORICA
Una grande festa della “venezianità”, all'insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione: è la proposta di “Disnar per la Storica”, l'iniziativa patrocinata dal Comune di Venezia con la collaborazione di Vela Spa.
Scopri di più...
 

 

GIOVEDÌ 1 SETTEMBRE

Campo della Salute
ore 16 – Esposizione dei Gondolini alla Città
ore 17.30 – Intervento del Sindaco, del consigliere delegato Giovanni Giusto e delle autorità
a seguire – Sorteggio dei gondolini, presentazione degli equipaggi delle Regate
ore 18 – Benedizione e varo dei gondolini



DOMENICA 4 SETTEMBRE

 

Ore 16.00
CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande fino al giro del paleto in Ferrovia e ritorno a Ca' Foscari.

 

a seguire:
 

Ore 16.30
Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari
- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
a cura del Coordinamento delle Remiere

 

Dalle 17.00 potrete seguire:


REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: Bacino di San Marco - Canal Grande-giro del paleto a Rialto - Ca' Foscari

Equipaggi in ordine di arrivo:

1) Rosso        Giacomo Marangon-Simone Vecchiato 20.40,5
2) Viola          Filippo Bon-Mattia Vignotto 21.05,9
3) Arancio      Matteo Zaniol-Tommaso Moretti 21.17,8
4) Rosa         Alessio Chiozzotto-Brian Palmarin 21.32,2
5) Canarin      Anthony Vianello-Fabio Maresca 21.45,5
6) Bianco       Davide Busetto-Manuel Ballarin 21.52,1
7) Celeste      Ivan Gaburro-Alessandro Bonini 22.05,5
8) Verde         Alessio Angiolin-Francesco Ballarin 22.09,8
9) Marron       Daniele Scarpa-Davide Rosada 22.18,2

 


REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi - Ca' Foscari

Equipaggi in ordine di arrivo:

 

1) Bianco        Romina Ardit-Anna Mao 36.59,85
2) Verde          Valentina Tosi-Giorgia Ragazzi 37.16,58
3) Arancio       Luisella Schiavon-Debora Scarpa 37.53,55
4) Celeste       Elena Costantini-Elisa Costantini 38.00,07
5) Rosso         Maika Busato-Romina Catanzaro 38.03,49
6) Rosa           Luigina Davanzo-Mary Jane Caporal 38.26,01
7) Viola           Magda Tagliapietra-Erica Zane 38.45,77
8) Marron        Veronica Dei Rossi-Chiara Curto 39.45,28

Canarin squalificato

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi - Ca' Foscari

 

Equipaggi, sestieri e Remiere in ordine di arrivo

 

1) Viola - GIUDECCA III - Remiera Giudecca: Matteo Zane – Federico Busetto – Marino Massaro – Vito Redolfi Tezzat – Eugenio Zennaro – Vittorio Selle 31.29,79
2) Celeste – JESOLO - Remiera Jesolo: Marino Almansi – Sandro Tagliapietra – Graziano Seno – Gabriele Lazzarini – Mattia Costantini – Davide Rossi 31.29,86
3) Verde – PELLESTRINA - Club Nautico San Marco: Michele Zennaro – Alessandro De Pol – Michele Vianello – Alberto Busetto – Luca Goattin – Livio Ceciliati 32.06,05
4) Marron – CASTEO - Remiera Francescana: Claudio Carrettin – Gianluca Vianello – Mauro Ceciliati – Nicolo Trabuio – Giuseppe Barichello – Marco Lazzari 32.18,45
5) Rosso BURANO - Remiera Casteo: Pierfrancesco Marchesini – Stefano Tagliapietra – Emanuele Modenese – Davide Vianello – Francesco Lazzarini – Alberto Berton 32.37,91
6) Canarin - GIUDECCA I - Remiera Giudecca: Gianluigi Fongher – Alessandro Gaburro – Andrea Secco – Alessandro Peron – Nicola Busetto – Marco Girotto 32.42,21
7) Rosa – DORSODURO - Club Nautico San Marco: Angelo Scarpa – Giuseppe Bognolo – Alessandro De Marco – Pietro Trevisanello - Riccardo Salviato – Maurizio Molin 32.58,36
8) Bianco - GIUDECCA II - Remiera Giudecca: Filippo Vedova – Emanuele Follador – Riccardo Caenazzo – Alvise Nardin - Marco Franzato – Marco Zennaro 33.25,33
9) Arancio – PELLESTRINA GIUDECCA - Remiera Pellestrina: Raffaele Scarpa – Ennio Busetto - Marco Busetto – Andrea Rosada - Wladimiro Lombardo – Livio Gallo 33.58,64

 


Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

- Dopo il passaggio delle donne su mascarete l'Università di Vienna e l'Università di Padova si sfideranno per il 3°/4° posto e dopo il passaggio dei gondolini la finale vedrà sfidarsi l'Università Caì Foscari/IUAV contro l'Università di Bari.

1) Bari

2) Venezia

3) Padova

4) Vienna

 

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI 
Percorso: Bacino di San Marco- Canal Grande-giro del paleto a Ca' Vendramin Calergi - Ca' Foscari

Equipaggi in ordine di arrivo:

 

1) Celeste    Rudi Vignotto-Igor Vignotto 31.21,60
2) Bianco     Andrea Bertoldini-Martino Vianello 31.34,88
3) Arancio    Roberto Angelin-Fabio Barzaghi 31.41,17
4) Marron     Andrea Ortica-Damiano Allegretto 31.47,51
5) Verde       Alvise D'Este-Maurizio Rossi 31.53,80
6) Rosso      Alessandro Secco-Gaetano Bregantin 32.04,49
7) Canarin    Fabio Donà-Luca Ballarin 32.13,83
8) Viola        Jacopo Colombi-Mattia Colombi 32.22,80
9) Rosa       Alberto Garlato-Luigino Lombardo 32.30,82

 


Il programma potrebbe subire cambiamenti ed integrazioni: segui online gli aggiornamenti

 

 


 

EVENTI COLLATERALI

 

VENERDI 2 SETTEMBRE
Dal 2 al 18 settembre in Arsenale Nord dalle 10.00 alle 18.00
Mostra "Row. Venezia e la Voga"
personale di Maurizio Molin. Ingresso gratuito.
Inaugurazione venerdì 2 settembre 2016 alle 18.00

SABATO 3 SETTEMBRE
ore 20.00 presso la CHIESA DI SAN SALVADOR - RIALTO
CONCERTO PER LA REGATA STORICA - OMAGGIO A CATERINA CORNARO
"SALVE REGINA" di C. Monteverdi, A. Scarlatti, G.B. Pergolesi, B Galuppi
Ensemble MUSICA VENEZIA
INGRESSO LIBERO
info: www.musicavenezia.org

 

Durante il pomeriggio e la sera, in Campo delle Becarie musica, anguria e bibite offerte dall'associazione Rialto Mio e in Pescheria di Rialto il "prologo" del Palio della Laguna o dei Bàcari, con la competizione culinaria dei locali partecipanti alla sfida.


DOMENICA 4 SETTEMBRE

 

  • Sede Università di Ca' Foscari: alle 10 e alle 11.30 Ca' Foscari Tour - edizione speciale Regata Storica >> INFO
  • Ore 13.00 partenza manifestazione "Palio della Laguna o dei Bacari" regata lungo tutto il Canale della Giudecca fino a Punta della Dogana.
    A cura dell'Associazione Vela al Terzo 
  • Ore 16.00 in Canal Grande gara di nuoto dei Nuotatori dei Murassi.
  • dalle 15.30 alle 21.00 la barca di Select Aperitivo sarà ormeggiata in Canal Grande all'altezza del Campo della Stazione Santa Lucia e offrirà uno spritz "very veneziano": un’occasione unica per scoprire l’anima più autentica di Venezia.

  • dalle 16.00 Campo della Salute: Concerto del Coro Serenissima
  • dalle 16.00 Campo San Stae: Concerto della Banda Musicale di Tessera

 

DAL 3 ALL'11 SETTEMBRE

Lungo la Riviera del Brenta, si tiene la manifestazione Riviera Fiorita che culminerà domenica 11 settembre con il corteo storico sul Naviglio Brenta con partenza da Villa Pisani a Stra.



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2016" Brochure Regata Storica 2016 (3.8 MB)
Lavazza ItaliaInterparking ItaliaCoop Alleanza 3.0Casinò di Venezia Meeting&DiningVenezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo