Questo sito utilizza cookies tecnici, statistici e pubblicitari anche di terze parti. Proseguendo la navigazione consenti l'uso dei cookies.Informazioni

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

Edizione 2015



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2015" Brochure Regata Storica 2015 (4.9 MB)

 

SABATO 29 AGOSTO

dalle 16.00 GRANDE FESTA DELLA VOGA ALLA VENETA IN ARSENALE

in collaborazione con l’Associazione Regatanti Venezia e con il Coordinamento Associazioni Remiere di Voga alla Veneta.


I regatanti qualificati per la Regata Storica (gondolini, donne e giovanissimi) si sfidano in regate sprint nella Darsena Novissima, e i ragazzi delle categorie “Maciarele” e “Schie” gareggiano nelle qualificazioni per la Regata Storica.


Al termine, premiazioni e aperitivo con musica offerto da APEROL Spritz.


Apertura al pubblico dell’Arsenale, con possibilità di visite gratuite alla Torre di Porta Nuova.

 

 

GIOVEDÌ 3 SETTEMBRE
Ore 18.00, Campo della Salute
Presentazione degli equipaggi e benedizione dei gondolini

 


DOMENICA 6 SETTEMBRE

 

Ore 15.30
diretta Radio Venezia (live lungo le rive)
FM 92.4 e 103.5 (Veneto)

 

Ore 16.00
CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande

 

Ore 15.45 
La nuotata storica
i Nuotatori dei Murassi avranno l'onore di nuotare in Canal Grande da San Vio con arrivo alle 16.00 a Ca' Foscari

 

Ore 16.30
Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari
- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

 

Ore 16.50
REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

 

Equipaggi:
 

VERDE Filippo Bon-Mattia Vignotto 19.10,9

ROSSO Giacomo Marangon-Simone Vecchiato 19.16,8

VIOLA Alessio Chiozzotto-Alessandro Vianello 19.24,4

ROSA Matteo Zaniol-Tommaso Moretti 19.31,6

--------
ARANCIO
Anthony Vianello-Davide Vio 19.37,0

CANARIN Giacomo Pastor-Riccardo Merlo 20.05,3

CELESTE Davide Busetto-Manuel Ballarin 20.22,1

MARRON Fabio Maresca-Elia Pedron 21.06,6

BIANCO Daniele Scarpa-Davide Rosada 21.35,05

 

Ore 17.10
REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva
de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Equipaggi:
 

VIOLA Valentina Tosi-Giorgia Ragazzi 36.03,1
VERDE Luisella Schiavon-Debora Scarpa 36.07,7
ROSA Elena Almansi-Rossana Nardo 36.17,0
BIANCO Magda Tagliapietra-Erika Zane 36.24,3
-------
MARRON
Silvia Scaramuzza-Anna Maoa Scaramuzza-Anna Mao 36.33,8
ROSSO Francesca Costantini-Angelica Villegas Alban 36.42,4
CANARIN Maika Busato-Romina Catanzaro 36.46,0
ARANCIO Luigina Davanzo-Mary Jane Caporal 37.13,2
CELESTE Margherita Favaretto-Vally Zanella 37.33,7

 

Ore 17.30 

Inizio Diretta televisiva su RAI2 fino alle 19.30

Ore 17.30
Regata delle batane >> scopri di più
Percorso: Da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

 

Ore 17.40
REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

 

Equipaggi: 
 

ROSA Jesolo Remiera Jesolo

Marino Almansi-Sandro Tagliapietra-Vittorio Selle-Marino Massaro-Vito Redolfi Tezzat-Nicola Ballarin 36.21,2

 

MARRON Malcontenta R. V. V. Riviera del Brenta

 Guglielmo Marzi-Tiberio Sabbadin-Sebastiano Della Toffola-Tobia Barina Silvestri-Simone Costantini-Federico Busetto 36.23,9

 

BIANCO Burano Remiera Vogaepara

 Graziano Seno-Alfredo Seno-Mattia Costantini-Gabriele Lazzarini-Matteo Zane-Davide Rossi 36.29,9

 

CANARIN Casteo Remiera Francescana

 Livio Ceciliati-Mauro Ceciliati-Nicolo' Trabuio-Luca Goattin-Claudio Carrettin-Gianluca Vianello 37.23,4

 

ROSSO Giudecca Remiera Giudecca

 Alessandro Secco-Nicola Busetto-Giuseppe Bognolo-Alessandro Gaburro-Marco Girotto-Andrea Secco 38.12,6

 

ARANCIO Cavallino Treporti R. Canottieri Treporti

 Pierfrancesco Marchesini-Domenico Santin-Giovanni Enzo-Enrico Tagliapietra-Flavio Vitturi-Davide Angiolin 38.16.1

 

VIOLA Saccafisola Remiera Giudecca 

 Samuele Busetto-Giuseppe Barichello-Andrea Zanco-Leonardo Ghigi-Alessandro Peron-Mattia Zago 38.21,4

 

VERDE Mestre Voga Veneta Mestre

 Giorgio Valente-Enrico Trevisan-Riccardo Salviato-Maurizio Molin-Livio Gallo-Wladimiro Lombardo 39.07,9

 

CELESTE Lido-Pellestrina Clab Nautico S.Marco

 Raffaele Scarpa-Andrea Rosada-Michele Vianello-Alberto Busetto-Luigino Lombardo-Alberto Garlato (squalificato)

 

Ore 18.00, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.30, dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra: 

per il 1° e 2° posto le università veneziane Ca’ Foscari-IUAV  contro l’Università di Losanna

per il 3° e 4° l’Università di Vienna contro l’Università di Warwick

 

Ore 18.10
REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Equipaggi:
 

VIOLA Rudi Vignotto-Igor Vignotto 37.03,4
VERDE Andrea Bertoldini-Martino Vianello 37.08,4
CANARIN Luca Quintavalle-Gaetano Bregantin 37.12,7
CELESTE Roberto Busetto-Renato Busetto 37.19,6
-------
MARRON
Roberto Angelin-Fabio Barzaghi 37.26,7
BIANCO Giuliano Pagan-Alessandro De Poli 37.30,0
ROSSO Alvise D'este-Maurizio Rossi 37.45,1
ARANCIO Ivo Redolfi Tezzat-Giampaolo D'este (squalificato)
ROSA Andrea Ortica-Damiano Allegretto (squalificato)

 


 

EVENTI COLLATERALI

 

Sabato 5 settembre 2015 alle 20.00
Concerto "Regata Storica: Omaggio a Caterina Cornaro, regina di Cipro"

"Salve Regina" di D. Scarlatti e J.A. Hasse
Ensemble Musica Venezia
Chiesa di San Salvador, ingresso libero

 

Domenica 6 settembre 2015

 

- Animazione nei campi a Venezia

dalle 16.00 Campo della Salute: concerto del Coro Serenissima         
dalle 16.00 Campo San Stae: concerto della Banda Musicale di Tessera
dalle 15.30 Campo della Carità (Accademia): concerto della Banda Musicale di Pellestrina.

 

- dalle 16.00 alle 20.00 la barca di Aperol Spritz sarà ormeggiato in Canal Grande all'altezza del Campo della Stazione 

 

Martedì 8 settembre, ore 18, Canottieri Giudecca
Storie sotto el fèlze 
Incontro pubblico: Regata storica e regatanti del terzo millennio
intervengono
Gaetano Bregantin presidente Associazione regatanti
Giorgio Crovato storico
Gloria Rogliani vicepresidente Associazione regatanti



Lavazza ItaliaInterparking ItaliaCoop Alleanza 3.0Casinò di Venezia Meeting&DiningVenezia UnicaPer acquistare questo spazio clicca qui
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo