Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

Edizione 2014



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2014" Brochure Regata Storica 2014 (1.5 MB)

 

SABATO 30 AGOSTO

Ore 17.00 Grande festa della Voga alla veneta in Arsenale: per la prima volta i campioni del remo vogano nella Darsena Novissima dell’Arsenale in delle Regate Sprint, inedito prologo alla Regata Storica.

Dalle 16.00 visite gratuite alla Torre di Porta Nuova.

Clicca qui per maggiori dettagli

 

 

GIOVEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 18.00, Campo della Salute

Presentazione degli equipaggi e benedizione dei gondolini

 

 

DOMENICA 7 SETTEMBRE

 

Ore 16.00

CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande

 

Ore 16.30

Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.

Categorie:

- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

 

Ore 16.50

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.
Ordine di arrivo dei regatanti:

 

2 CANARIN PEDITTO DAVIDE - VIANELLO ALESSANDRO 14.53:95
3 VIOLA
CHIOZZOTTO ALESSIO - GRASSI GIOVANNI 15.00:82
6 VERDE
MARANGON GIACOMO - QUINTAVALLE JURI 15.02:17
4 CELESTE
BON FILIPPO - VIGNOTTO MATTIA 15.04:75
8 ROSA
ANGIOLIN ALESSIO - VIANELLO ANTHONY 15.10:39
9 MARON
VECCHIATO SIMONE - BALLARIN FRANCESCO 15.15:96
7 ARANCIO
GHEZZO ALVISE - FROLLO SAMUELE 15.24:63
1 BIANCO
ZANIOL MATTEO - MORETTI TOMMASO 15.27:10
5 ROSSO
BERTOTTO ALVISE - VIO DAVIDE 17.39:53

 

Ore 17.10

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

Ordine di arrivo delle Regatanti:

 

5 ROSSO TOSI VALENTINA - SCARPA DEBORA 36.47:46
3 VIOLA
SCHIAVON LUISELLA - RAGAZZI GIORGIA 36.51:53
7 ARANCIO
TAGLIAPIETRA MAGDA - ZANE ERIKA 37.14:50
8 ROSA
DAVANZO LUIGINA - NORDIO ELISABETTA 37.16:37
1 BIANCO
SCARAMUZZA SILVIA - MAO ANNA 37.24:51
9 MARRON
BUSATO MAIKA - CATANZARO ROMINA 37.27:70
2 CANARIN
FAVARETTO MARGHERITA - ZANELLA VALLY 37.43:99
4 CELESTE
COSTANTINI FRANCESCA - VILLEGAS ALBAN ANGELICA 37.55:63
6 VERDE
SOLENI SABRINA - NARDO ROSSANA 38.08:32

 

Ore 17.30

Regata delle bisse del Lago di Garda
Percorso: Da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

 

Ore 17.40

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

Ordine di arrivo delle remiere:

 

2 CANARIN ALMANSI MARINO - TAGLIAPIETRA SANDRO - MASSARO MARINO SELLE VITTORIO - REDOLFI TEZZAT VITO - QUINTAVALLE LUCA Citta_di_Jesolo Remiera_Jesolo 36.44:26

7 ARANCIO DEI ROSSI FRANCO - BARINA SILVESTRI TOBIA - SENO GRAZIANO SENO ALFREDO - ORTICA ANDREA - GARLATO ALBERTO Mazzorbo Vogaepara 36.54:74

9 MARON ZENNARO MICHELE - RUSCIANO SAID - BARICHELLO GIUSEPPE LAZZARI MARCO - BUSETTO ALBERTO - VIANELLO MICHELE Pellestrina Remiera_Pellestrina 37.01:56

8 ROSA CECILIATI LIVIO - DE NAT LORENZO - CARRETTIN CLAUDIO VIANELLO GIANLUCA - MARZI GUGLIELMO - CECILIATI MAURO Casteo_Remiera Francescana 37.17:09

5 ROSSO BUSETTO SAMUELE - BUSETTO NICOLA - LOMBARDO LUIGINO
ZENNARO EUGENIO - DE POL ALESSANDRO - DELLA TOFFOLA SEBASTIANO Casteo Remiera_Casteo 37.28:67

4 CELESTE GREGOLIN RUDY - GUSSO DAVIDE - LAZZARINI MARCO ENZO GIOVANNI - MACCHION LUCA - ZANCO ANDREA Punta_Sabbioni Canottieri_Treporti 38.08:80

1 BIANCO ZANE FABIO - TAGLIAPIETRA STEFANO - ZANE MATTEO TREVISAN ENRICO - ALLEGRETTO DAMIANO - ROSSI STEFANO Burano Vogaepara 38.17:07

3 VIOLA BUSETTO FEDERICO - GOATTIN LUCA - GHIGI LEONARDO PERON ALESSANDRO - COSTANTINI SIMONE - ZANELLA DENIS S.Erasmo Remiera_S.Erasmo 39.55:31

6 VERDE VITTURI FLAVIO - BIONDO MAURIZIO - CAENAZZO RICCARDO SANTIN DOMENICO - NARDIN OSCAR - QUINTAVALLE MAURIZIO Cavallino_Treporti Canottieri_Treporti 39.26:52

 

Ore 18.00, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.30, dopo il passaggio dei gondolini (finale)

Sfida Remiera Internazionale delle Università

Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Percorso: da Rialto a Ca' Foscari:

Equipaggi finalisti:

1°  posto Ca’ Foscari – IUAV

2° posto Vienna

3° posto Milano

4° posto Warwick 

 

Ore 18.10

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

 

Ordine di arrivo dei regatanti:

6 VERDE REDOLFI TEZZAT IVO - D'ESTE GIANPAOLO 36.35:84
7 ARANCIO
VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR 36.35:96
8 ROSA
BUSETTO ROBERTO - BUSETTO RENATO 36.43:69
4 CELESTE
DONA' FABIO - BALLARIN LUCA 36.55:74
1 BIANCO
D'ESTE ALVISE - ROSSI MAURIZIO 37.00:14
3 VIOLA
ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO 37.05:80
9 MARON
BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO 37.09:08
2 CANARIN
PAGAN GIULIANO - DE POLI ALESSANDRO 37.19:30
5 ROSSO
COSTANTINI MATTIA - LAZZARINI GABRIELE 37.30:00

 

EVENTI COLLATERALI

 

Sabato 6 settembre, ore 20.00 - Chiesa di San Salvador concerto "Omaggio a Caterina Cornaro" a cura dell'Associazione Culturale Musica a Venezia 
Ingresso libero fino a esaurimento posti

 

Il programma potrebbe subire cambiamenti ed integrazioni: segui online gli aggiornamenti



Interparking ItaliaEurop AssistanceGoldoni ExperienceCasinò di VeneziaPer acquistare questo spazio clicca quiCampagna anticontraffazione
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo Logo Promovenezia S.c.p.a